Октябрь 2015

30 Октябрь 2015

БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

Техническая инспекция труда Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы

Тел.:  8(495) 609-95-32

Читать далее

Права и обязанности в области охраны труда

Права и обязанности в области охраны труда в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации

 

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст.209 ТК РФ).

 

Работодатель обязан обеспечить (ст.212 ТК РФ):

  • Соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
  • Недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
  • Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;
  • Расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • Недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных  медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний; 
  • Информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты…

Обязанности работника в области охраны труда (ст.214 ТК РФ):

  • Соблюдать требования в области охраны труда;
  • Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда…

Каждый работник имеет право на (ст. 219 ТК РФ):

  • Рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
  • Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний…;
  • Обучение безопасным методам и приемам за счет средств работодателя;
  • Компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Читать далее

29 Октябрь 2015

28 октября состоялось Торжественное заседание Генсовета ФНПР

28 октября в Москве состоялось торжественное заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, посвященное 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования ФНПР. С докладом выступил Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

Доклад Председателя ФНПР М.В. Шмакова

В заседании приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, объединений работодателей, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Международной организации труда, учёные и общественные деятели, многочисленные журналисты.

В приветствии Президента Российской Федерации, которое было озвучено Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным, была дана высокая оценка работе профсоюзных организаций страны, входящих в ФНПР, по совершенствованию социально-трудовых отношений, созданию и развитию системы социального партнерства, его активному использованию для повышения заработной платы россиян, соблюдения трудового законодательства, практической реализации Генеральных соглашений профсоюзов, работодателей и правительства.

Высокая оценка деятельности ФНПР была дана в приветствиях: - Правительства РФ (вице-премьер Ольга Голодец); - Совета Федерации (зам. Председателя Галина Карелова); - Госдумы (зам. Председателя Андрей Исаев); - РСПП (Президент Александр Шохин); - МОТ (директор Московского бюро Димитрина Димитрова).

На торжественном заседании в докладе Михаила Шмакова и выступлениях участников заседания были отмечены этапы развития профсоюзного движения России от первых профсоюзов на рубеже XIX-XX веков, создававшихся в ходе стачечного движения, до образования ФНПР, её последовательная борьба за социально-трудовые права трудящихся.

Читать далее

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА

За прошедшие два года произошли значительные изменения в трудовом законодательстве, которые касаются регулирования вопросов охраны труда, предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. С 1 января 2014 года вступили в силу два федеральных закона от 28.12.2013 г.№426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона о специальной оценке условий труда. Названные документы формируют на территории РФ современный институт оценки условий труда - специальную оценку условий труда взамен применявшейся ранее аттестации рабочих мест по условиям труда.

Процедура СОУТ призвана стать универсальным инструментом для перехода от формального подхода к предоставлению гарантий и компенсаций, основанного на положениях списков №1 и №2, к подходу, учитывающему только фактическое воздействие на организм работника вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Федеральный Закон «О специальной оценке условий труда» устанавливает процедуру декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. Возрастает ответственность всех сторон участников спецоценки. И это связано, прежде всего, с переходом на новые принципы предоставления компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда. Возникает повышенная заинтересованность и работодателя, и работника в результатах специальной оценки условий труда.

Спецоценка условий труда, ее реализация и последствия для работников - одна из наиболее обсуждаемых вопросов в профсоюзной среде.

Основная задача профсоюза при реализации Федерального Закона «О специальной оценке условий труда»  не допустить ущемления прав работников и обеспечить им достойный и безопасный труд.

Закон «О специальной оценке условий труда» изменяет систему гарантий и компенсаций, получаемых работником за вредные и опасные условия труда.

 В настоящее время процедура декларирования работодателями соответствия условий труда установленным требованиям позволяет существенно сократить расходы предпринимателей (особенно в сфере малого и среднего бизнеса) в том случае, если вредные и опасные производственные факторы на рабочих местах отсутствуют. И работодатель получает возможность не предоставлять работникам компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда и не платить взносы в ПФР по дополнительному тарифу.

Поэтому при проведении процедуры специальной оценки условий труда возрастает ответственность и увеличивается роль профсоюзов, которые должны отстаивать права работников. В частности важным является участие профсоюзов в комиссии по спецоценке, чтобы недопустить снижения льгот и гарантий работникам по ее результатам. Одна из задач ,чтоб все наши председатели вошли в комиссии по проведению спецоценки условий труда.

Еще и при проведении аттестации рабочих мест возникали конфликты по поводу отмены компенсации у работников. Возможно, ли избежать подобного с ведением СОУТ покажет практика.

Профсоюзы имеют достаточно прав влиять на проведение спецоценки: принимать участие в рассмотрении материалов, представлять мотивированное мнение по проведению внеплановой специальной оценки условий труда, обжаловать результаты спецоценки, корректировать предоставляемые работнику льготы и компенсации за вредные условия труда.

Участие профсоюзов в специальной оценке условий труда является важным инструментом защиты прав и законных интересов работников  на безопасные условия труда.

В течение последних полутора лет мы проводили специализированные семинары с профактивом, с уполномоченными, чтобы разъяснить методику проведения специальной оценки условий труда. Было принято решение усилить контроль со стороны профсоюзных комитетов за достоверностью и обоснованностью результатов замеров и назначением работникам положенных компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В целях дальнейшего улучшения условий труда профсоюзным организациям совместно с руководителями организаций следует при планировании мероприятий по охране труда обращать внимание на совершенствование системы обучения, повышения квалификации работников по вопросам охраны труда; оснащение кабинетов по охране труда мультимедийным оборудованием, программными учебно-методическими комплексами, видеофильмами, тематическими стендами, плакатами; использование информационных технологий для пропаганды охраны труда. - Для повышения экономической заинтересованности работодателей в снижении профессионального риска шире практиковать получение скидок к страховых тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, а так же использовать получение финансирования на проведение работ по сокращению производственного  травматизма  и профзаболеваний.

Читать далее

27 Октябрь 2015

Профсоюзное обучение

Традиционно пристальное внимание профсоюз уделяет обучению профсоюзных кадров и актива, повышению квалификации и подготовке новых профсоюзных кадров и актива.

Ежегодные программы обучения включают проведение постоянно действующего семинара для председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций и семинаров по направлениям работы в рамках повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.

Программы обучения включают вопросы развития социального партнерства и заключения коллективных договоров в организациях отрасли, регулирования трудовых отношений, охраны труда, пенсионного обеспечения, финансовой работы и информационного обеспечения профсоюзных организаций.

Много внимания уделяется обучению социальных партнёров.

В соответствии с утвержденной программой проводятся семинары для членов Отраслевой  трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассматриваются темы психологии ведения переговоров при заключении коллективных договоров и соглашений, проводятся круглые столы по обсуждению задач социального партнерства, привлечению предприятий и организаций к участию в социальном партнерстве и заключению коллективных договоров.

На базе УИЦ МФП организуются семинары для руководителей и специалистов кадровых служб с привлечением лекторов из Академии труда и социальных отношений, Государственной инспекции труда, специалистов Центра. В рамках семинара рассматриваются вопросы, представляющие практический интерес: работа с персональными данными, применение норм трудового законодательства, требования, предъявляемые при проверке кадровой документации. По окончании обучения слушатели проходят проверку полученных знаний и получают удостоверения о повышении квалификации.

Читать далее

Cеминар «Практика применения трудового законодательства» 6 ноября 2015 г.

06 ноября т.г. в Учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов по адресу: ул. Маломосковская д.10  с 10.00 до 13. 00 часов  для профсоюзного актива,  работников кадровых служб, руководителей организаций состоится семинар «Практика применения трудового законодательства».

Приглашаем принять участие.

Начало регистрации участников семинара в 9.30.

Читать далее

Встреча руководителей профсоюзных организаций России с Президентом России

27 октября в Кремле состоялась встреча руководителей профсоюзных организаций во главе с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым с Президентом России Владимиром Путиным.

Президент России отметил необходимость совершенствования социальной поддержки трудящихся: "Социальная поддержка со стороны государства должна совершенствоваться и должна быть адресной. К сожалению, у нас до сих пор очень много из того, что выделяется на эти цели, размазывается очень тонким слоем, и часто получатели этой поддержки её и не чувствуют. А иногда достаётся эта поддержка тем, кто, в общем‑то, не очень‑то и нуждается".

Также Владимир Путин указал на еще одну важную задачу — поддержание занятости и создание новых рабочих мест на основе современных квалификаций и переподготовки кадров. «Я бы хотел поблагодарить профсоюзы, что при безусловной и правильной нацеленности на то, чтобы действовать в интересах рабочего человека, трудящегося в широком смысле этого слова, все-таки не руководствуются популистскими соображениями, а понимают основную задачу развития страны, развития экономики, а она заключается в том, чтобы уровень материального благосостояния наших граждан, трудящихся России, был напрямую связан с уровнем развития самой экономики, ее диверсификацией, с повышением квалификации работника, внедрением новых технологий, повышением мобильности трудовых ресурсов, использованием их на важнейших направлениях развития нашей страны»,- сказал президент.Встреча руководителей профсоюзных организаций во главе с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым с Президентом России Владимиром Путиным

Глава государства отметил, что за 25 лет своей работы российские профсоюзы научились защищать интересы трудящихся. «Знаю это не понаслышке, и не только как сегодняшний глава государства, но и как в недавнем прошлом председатель правительства. Мы очень активно работали со многими здесь присутствующими в рамках трехсторонней комиссии, которая является одним из ключевых инструментов решения социальных задач, защиты прав трудящихся», - сказал В. Путин.

В свою очередь, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков поблагодарил главу государства за внимание к деятельности профсоюзов. Он отметил, что, несмотря на общее взаимопонимание профсоюзов с правительством России, иногда с кабинетом министров у них возникают разногласия. В качестве примера Шмаков привел предложение властей об отмене пенсий для работающих пенсионеров.

Читать далее

22 Октябрь 2015

Семинар по охране труда для председателей профсоюзных организаций, профактива и специалистов по охране труда

21 октября 2015 года в УИЦ МФП Горком Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы совместно с компанией ООО «Управление проектами» провели Семинар по охране труда для председателей профсоюзных организаций, профактива и специалистов по охране труда.

Со вступительным словом открыла семинар заместитель председателя РОО «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы» Ирина Жановна Ладутько.

На семинаре с докладам выступили:

1. Зернов Анатолий Николаевич, заместитель генерального директора ООО «Управление проектами». Тема выступления – «Система управления охраной труда организации, как система управления рисками. Основные подходы. Методы оценки. Повышение эффективности. Практическое применение»

2. Клюкин Валентин Владимирович, руководитель отдела охраны труда ООО «Управление проектами». Тема выступления – «Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками организаций торговли и общественного питания» 

3. Баскакова Елена Владимировна, главный эксперт отдела экологических проектов ООО «Управление проектами». Тема выступления – «Вопросы экологической безопасности на предприятиях торговли и общественного питания. Порядок и правила оформления экологической документации. Обращение с отходами. Программа производственного контроля».

IMG 0714

С материалами выступлений можно ознакомиться, скачав презентации, доступные по ссылкам в названии тем выступлений.

Читать далее

20 Октябрь 2015

Развитие группы "Новости профсоюзов г. Москвы" ВКонтакте

Уважаемые коллеги!

Информационно-аналитическим центром МФП продолжается активная работа по развитию  группы в социальной сети «В контакте»  http://vk.com/mosprofsouz

grup mfp

Для успешной реализации наших задач нам нужна ваша помощь, и мы надеемся, что вы не оставите без внимания это сообщение и поможете нам в нашей общей работе.

1. Мы надеемся, видеть каждого из вас в числе подписчиков группы, а также в числе друзей страницы Московская Федерация профсоюзов. По всем техническим вопросам обращайтесь в ИАЦ МФП по тел. 8(495)690-90-89

2. Мы направляем вам листовки и просим вас проявить максимальную активность в распространении (ваши мероприятия, профсоюзные стенды, электронная рассылка, сайты ваших организаций)

3. Также просим вас направлять все интересные материалы (в том числе и фото) в информационно-аналитический центр МФП. Мы с радостью будем писать обо всех мероприятиях, в том числе формата первичной организации.

4. Просим довести до сведения первичных организаций, что в рамках работы группы мы готовы публиковать на страницах группы вакансии предприятий, при условии, что  они будут рекомендованы вами, как «Добросовестные работодатели».

Надеемся, что это наше начинание окажется весьма полезным и актуальным и найдет отклик среди вас, уважаемые коллеги.

Также  просим вас не забывать про видеоматериалы, которые мы готовы выкладывать на нашем канале  видеопредставительства http://www.youtube.com/channel/UCPkoQUzql8pXTVyPSQNpRFQ

Читать далее

12 Октябрь 2015

О регистрации коллективных договоров и соглашений

Уважаемые коллеги!

   Информируем вас о том, что с 12.10.2015 прием коллективных договоров и соглашений на уведомительную регистрацию будет осуществляться по адресу: Новая Басманная, д. 10 стр.1, кабинет 102 (ст. метро «Комсомольская», «Красные ворота»).

График приема и выдачи документов: вторник, среда, четверг с 9.30 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Для справок: телефон 8 (495) 621-19-90, e-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Октябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Баннеры