Апрель 2016

28 Апрель 2016

Горком профсоюза принял участие во встрече ветеранов отрасли накануне Дня Победы.

27 апреля состоялась встреча ветеранов отрасли в ГОУ СПО  Колледже сферы услуг № 3. Организаторами встречи выступила  Московская ассоциация кулинаров при участии Российской ассоциации кулинаров, горкома профсоюза и колледжа сферы услуг № 3. Ветеранов тепло приветствовали Шарова Т.Н.- президент Московской ассоциации кулинаров, Беляев В.Б. - президент Национальной ассоциации кулинаров России, Замыцкая Г.Н. - председатель Общественно-экспертного совета при Департаменте торговли и услуг города Москвы, Корчагина М.Н. - директор ГОУ СПО колледжа сферы услуг № 3, представители профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г.Москвы, профсоюза образования, совета ветеранов отрасли "Торговля", Центрального Совета ветеранов войны и труда при Департаменте торговли и услуг города Москвы. Учащиеся колледжа подготовили театральную программу, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, исполнили стихи и песни военных лет. В адрес ветеранов прозвучали слова благодарности и признательности за их многолетний труд, пожелания здоровья, счастья и мирного неба над головой.

 IMG 0107  27.2016

Читать далее

26 Апрель 2016

25 Апрель 2016

Горком профсоюза провел семинар, президиум и пленум горкома профсоюза.

21-22 апреля т.г. на Центральных профсоюзных курсах МФП состоялся семинар для председателей профсоюзных организаций и профсоюзного актива.Семинар открыла председатель профсоюза Т.И.Крылова. В ходе семинара были рассмотрены актуальные для профсоюзного актива вопросы, с лекциями выступили Савельев Н.Н.- президент Центра изучения истории глобализации, действительный государственный советник РФ II класса о состоянии, проблемах и перспективах российской экономики, и Демидова С.Е. - вице-президент, исполнительный директор Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, остановившаяся на вопросах стратегии и тактики профсоюзов на современном этапе. В ходе семинара лекторы ответили на вопросы слушателей, касающиеся национальной экономики, организационного укрепления профсоюзов. После семинара состоялось заседание президиума горкома профсоюза, где были рассмотрены вопросы подготовки и проведения Дня Международной солидарности трудящихся 1 Мая, участия профсоюзных организаций в проведении городского месячника по благоустройству территории города, проведения конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" и др. Завершилась работа проведением III пленума горкома профсоюза с повесткой дня "О действиях профсоюза, вытекающих из решений 6-ой (XXIV) конференции МФП и VI съезда профсоюза "Торговое Единство" с учетом текущей социально-экономической ситуации". С докладом выступила председатель профсоюза Т.И.Крылова, остановившаяся на задачах в области защиты трудовых прав работников, кадровом, организационном и финансовом укреплении профсоюза. В прениях приняли участие профсоюзный актив, работодатели, председатель ЦК профсоюза "Торговое Единство" Филин С.А. По итогам обсуждения было принято постановление, в котором определены задачи по усилению защиты социально-трудовых прав работников, заключению коллективных договоров, усилению взаимодействия с социальным партнером Лигой предпринимателей торговли в решении отраслевых проблем. 22 апреля по завершении рабочей программы состоялась экскурсия в Сергиев Посад.

IMG 8944-
 IMG 8950 pravda

Читать далее

15 Апрель 2016

В УИЦ МФП состоялся семинар членов Отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 В семинаре, который прошел 14 апреля т.г., приняли участие представители социальных партнеров: профсоюза, Департамента торговли и услуг города Москвы и Лиги предпринимателей торговли. В повестку дня вошли вопросы, представляющие интерес для всех сторон: система социального партнерства в г. Москве,  порядок проведения специальной оценки условий труда в организациях, порядок рассмотрения коллективных трудовых споров, электронные технологии и демократия. В работе семинара приняла участие руководитель ГБУ "Московский городской центр условий и охраны труда" Мокина Н.И., которая подробно рассказала о создании комиссий по СОУТ, порядке выбора организаций для проведения спецоценки условий труда, классах вредности, гарантиях и компенсациях за работу во вредных и опасных условиях труда, а также ответила на вопросы участников семинара. Заведующая социально-экономическим сектором УИЦ МФП Смелова Н.А. уделила внимание работе Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Московскому трехстороннему соглашению на 2016-2018г.г. Ответственный секретарь Учреждения Трудовой арбитражный суд Кашин В.К. подробно остановился на процедуре урегулирования коллективных трудовых споров, проведении публичных мероприятий, практике Трудового арбитражного суда в урегулировании трудовых конфликтов. С интересом была прослушана лекция ведущего специалиста УИЦ МФП Гайдт А.Ю. об электронных технологиях демократии,  которые сегодня активно входят в нашу жизнь. Все слушатели получили перечень интернет-ресурсов электронной демократии в РФ для использования в работе.

Читать далее

14 Апрель 2016

Горком профсоюза совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы провели семинар по охране труда.

В УИЦ МФП 13 апреля т.г. состоялся семинар-совещание, посвященный Всемирному Дню охраны труда. Всемирный день охраны труда появился в календаре в 1996 г. по инициативе МОТ и с тех пор ежегодно отмечается под различными девизами, цель которых обеспечить безопасность каждого рабочего места, снизить риски травмирования работников. Тема состоявшегося семинара "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". На семинар были приглашены  руководители и специалисты предприятий, представители префектур, управ, профсоюзный актив отрасли. В повестке дня семинара были рассмотрены актуальные вопросы, представляющие практический интерес для слушателей. Были рассмотрены планируемые изменения действующих положений Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.98г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", порядок использования средств Фонда социального страхования на профилактику профзаболеваний. По данным вопросам выступила начальник отдела страхования профессиональных рисков Государственного учреждения Московского регионального отделения ФСС РФ Яшкина Т.Б. В работе семинара  приняла участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Запольская О.Н., которая остановилась на вопросах организации проведения государственного надзора и производственного травматизма в городе и организациях торговли.  Цырулин А.В. - начальник информационно-аналитического центра Роспотребнадзора по городу Москве проинформировал об организации медицинских осмотров работников торговли и общественного питания. С учетом новых положений о проведении специальной оценки труда  вызвало интерес выступление руководителя технической инспекции труда МФП Захаренкова А.Н. Соблюдению норм и правил по охране труда на предприятиях малого бизнеса было посвящено выступление Мушинской О.А.-заместителя директора Автономной некоммерческой организации "Институт прогрессивных технологий". По окончании семинара участники получили информационный материал и литературу по охране труда для использования в работе.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Апрель 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Баннеры