Сентябрь 2015

25 Сентябрь 2015

7 октября Всемирный день действий профсоюзов

   22 июля 2015 года Исполнительный комитет ФНПР принял постановление поддержать решение Международной Конфедерации профсоюзов о проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2015 года и провести Всероссийскую акцию профсоюзов под лозунгом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». Основными формами проведения акции профсоюзов ФНПР определил митинги и собрания в профсоюзных организациях.

   В настоящее время Правительством Российской Федерации готовится проект федерального бюджета на 2016 год, являющийся главным инструментом  экономической  политики. В рамках проведения Всемирного дня действий «За достойный труд!» Федерация независимых профсоюзов России 16 сентября 2015 г. подготовила Обращение Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, в котором изложены требования профсоюзов в целью обеспечения достойного труда и достойной жизни россиян.

Logo 7oct

Горком профсоюза организует сбор подписей членов профсоюза и работников предприятий отрасли в поддержку Обращения ФНПР. Подписаться под обращением можно будет в первичных и территориальных профсоюзных организациях до 15 октября.







Читать далее

18 Сентябрь 2015

Осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Москве

Уважаемые члены профсоюза!

Приглашаем вас 19 сентября на Осенний общемосковский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Открытие фестиваля в 10:30, место проведения: Спортивный комплекса «Москвич» (Волгоградский пр-т, д.46/15)gto

С требованиями по выполнению норм ГТО вы можете ознакомиться на сайте http://www.gto-normy.ru/

Участники мероприятия: учащиеся школ, вузов и колледжей, работники предприятий и организаций, жители административных округов города Москвы (дети и подростки, молодежь, взрослое население, лица старшего возраста, в целом – по 11 возрастным ступеням). В сдаче норм ГТО могут принять участие все желающие жители города Москвы, имеющие допуск врача. Мандатная комиссия будет работать на месте проведения фестиваля.

 

Основные тесты:

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами,

- бег 100 м,

- скандинавская ходьба,

- подтягивание из виса на высокой перекладине,

- подтягивание из виса лежа на низкой перекладине,

- рывок гири,

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу,

- поднимание туловища из положения лежа на спине,

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу,

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке.

 

Дополнительные нормативы (на выбор):

- плавание,

- стрельба из пневматического оружия,

- кросс.

Возрастные категории: 18-29 лет, 30-39 лет,40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

 

Участникам, успешно прошедшим испытания по сдаче требований комплекса, вручаются сертификаты соответствующих ступеней, согласно утвержденным образцам.

Читать далее

17 Сентябрь 2015

Председатель профсоюза

КРЫЛОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

Читать далее

14 Сентябрь 2015

23 сентября 2015 г. состоится II Пленум Горкома Профсоюза

 

23 сентября 2015 года состоится II Пленум Горкома профсоюза.
Начало работы в 16.00


Место проведения: УИЦ МФП ул. Маломосковская, д.10  Аудитория №50

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. «О проекте отраслевого трехстороннего Соглашения между Правительством Москвы, РОО «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы" и Некоммерческим партнерством «Лига предпринимателей торговли» на 2016-2018 г.г.»
2. «Об основных показателях профсоюзного бюджета и Смете городского комитета профсоюза на 2016 год»,
3. «О выдвижении делегатов на 6-ую (ХХIV) Конференцию МФП»,
4. «О делегировании представителей РОО «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы» в состав Совета МФП»,
5. «О делегировании представителей РОО «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы» в состав Президиума Совета МФП»,
6. «О делегировании  представителей РОО «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы» в Окружные Советы МФП»,
7. «О выдвижении делегатов на VI  съезд Профсоюза «Торговое Единство»»,
8. «О делегировании представителей РОО «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы» в состав   Центрального комитета Профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации «Торговое Единство».

Читать далее

11 Сентябрь 2015

Профсоюзы на страже охраны труда работников отрасли

Важнейшее направление работы Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы - улучшение условий и охраны труда на рабочих местах, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, повышение уровня социальной защиты прав работников на безопасные условия труда.

В последние годы заметно изменилось отношение к охране труда. Сделаны определенные шаги в совершенствовании законодательной и нормативной базы в области безопасности труда, шире внедряется в практику процедура аттестации рабочих мест, создается все больше новых рабочих мест, отвечающих современным требованиям безопасности, приобретаются и используются качественные виды средств индивидуальной защиты

В 2008 году принят в новой редакции Закон города Москвы «Об охране труда в городе Москве». Принятие Закона позволило более четко сформировать системный подход к решению проблем в этой области, усилить роль социального партнерства на всех уровнях, укрепить по сравнению с федеральным законодательством права профсоюзов Москвы.

В городе действует Государственная программа города Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012 – 2016 гг.», предусматривающая определенные шаги по дальнейшему развитию и модернизации системы управления охраной труда, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и сокращения уровня производственного травматизма.

Горкомом профсоюза совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы в соответствии с Государственной программой города Москвы проводит мероприятия, направленные на реализацию обязанностей работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности, усиление информационного обеспечения предприятий и организаций по вопросам охраны труда, мониторинга производственного травматизма. С этой целью на сайтах Профсоюза  и Департамента торговли и услуг города Москвы представлялась текущая информация о состоянии охраны труда, производственном травматизме, об участии в городских мероприятиях, обучении работников безопасности труда, о положительном опыте работы предприятий.

Представители Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы участвует в работе Отраслевой комиссии по охране труда Департамента торговли и услуг города Москвы, на которой  рассматриваются наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности труда в организациях: состояние производственного травматизма, использования средств ФСС на  финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, о причинах производственного травматизма и мерах принимаемых по его снижению организациями, допустившими тяжелые несчастные случаи, проведение смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда.

Вопросы охраны труда, обеспечения достойных условий работы – задача, которую профсоюз решает совместно с социальными партнерами.

В июне 2014 года вопрос: «О работе социальных партнеров по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний в предприятиях и организациях отрасли в 2012-2013 г.г.» был рассмотрен на совместном заседании  рабочей группы Отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и президиуме горкома профсоюза. По итогам рассмотрения был принят  план дополнительных мероприятий по сокращению производственного травматизма в отрасли.

Читать далее

VI городская выставка «ОХРАНА ТРУДА В МОСКВЕ-2015»

VI городская выставка «ОХРАНА ТРУДА В МОСКВЕ-2015» 30.09.2015

Москва, Краснопресненская набережная, д.14 ЦВК «Экспоцентр» павильон №2 (зал 4)

С 30 сентября по 2 октября 2015 года в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве пройдет ежегодная городская выставка «Охрана труда в Москве – 2015». Организаторами выставки выступает Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы совместно с Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский городской центр условий и охраны труда».

Выставка проводится в целях привлечения внимания работодателей и работников отраслевых предприятий к созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах. В рамках выставки запланирована демонстрация разработок московских научных и промышленных организаций в области обеспечения охраны труда, будет представлена экспозиция средств индивидуальной и коллективной защиты, пройдут круглые столы и семинары. Темами предстоящего форума станут: системы управления охраной труда в отраслевых, функциональных и территориальных органах исполнительной власти Москвы, государственная деятельность в области управления охранной труда в столице, индивидуальные и коллективные средства защиты от воздействия опасных и вредоносных факторов на производстве, обучение руководителей и специалистов предприятий города в различных областях охраны труда.

В работе выставки примут участие городские органы исполнительной власти, органы государственного надзора и контроля, аттестующие организации, органы статистики и социального страхования, общественного контроля, научно-исследовательские институты и центры, а также организации участвующие в обеспечении охраны труда в столице.

logo ohrana truda 1

 http://trudexpo.ru/

 

 

 

 

 

Читать далее

09 Сентябрь 2015

110 лет профсоюзному движению в торговле

…Пришли сказать, что в Златоглавой

Деянья наши навсегда

Увенчаны немолчной славой

Поборников и правды и труда.

 Пришли сказать, что стяг наш гордо

О «тяготах» всегда гласит,

Что также крепко, бодро, твердо

Доселе Общество стоит!

(стихи, написанные  членом общества вспоможения  С.Абрамовым 29 июня 1903 года на память  первого председателя Общества вспоможения  П.М. Дуфнера)

Читать далее

08 Сентябрь 2015

Молодёжная политика

Одним из направлений работы профсоюза является молодежная политика, привлечение молодежи в профсоюз, проведение информационной и консультационной работы по обеспечению социальных гарантий работающей молодежи и учащихся.

Раздел «Молодежная политика» постоянно включается в Отраслевое трехстороннее соглашение.

 При горкоме профсоюза создана комиссия по работе с молодежью. Осуществлялось взаимодействие с молодежной комиссией МФП, в состав которой входит профорганизатор ООО «АШАН» Тенютин В.

В целях мотивации профсоюзного членства проводилась работа с отраслевыми колледжами по обучению, информированию студентов о работе профсоюза, его роли и значении в решении экономических и социально-трудовых проблем в жизни трудящихся.

На протяжении последних лет действовала школа профсоюзного актива по программе «профсоюзный менеджмент», слушателями которой являлись учащиеся учреждений среднего профессионального образования: колледжей предпринимательства  № 22, № 15, колледжа сферы услуг        № 44. Программа включала разнообразную тематику по истории профсоюзов, теории и практике профсоюзного движения на современном этапе, социальному партнерству в сфере труда, особенностям Московского  и Отраслевого трехсторонних соглашений, трудовому законодательству. Занятия проводились в форме лекций, деловых игр, бесед за «круглым столом», выходов в музей ФНПР, музей кулинарного искусства. По окончании обучения слушателям вручались удостоверения о прохождении обучения.

Продолжаются традиции  ежегодного проведения единых профсоюзных уроков для учащихся колледжей. Тема уроков «Достойный труд в XXI веке».  Уроки проводятся силами специалистов аппарата горкома профсоюза. На уроках учащиеся знакомятся с историей отраслевого профсоюза, работой профсоюза по защите прав  и интересов работников, с    социально – экономическими и трудовыми правами молодежи. В ходе уроков учащиеся имели возможность задать вопрос и получить на него конкретный ответ.

Много внимания уделяется профессиональному росту молодежи. Совместно с Департаментом образования и Департаментом торговли и услуг города Москвы проводятся конкурсы профессионального мастерства «Московские мастера» среди  учащихся государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования по профессиям продавец и повар.  Расширился круг участников конкурса, с 2010 г. проводятся   конкурсы для детей с ограниченными возможностями здоровья по профессии «Повар».  Ежегодно при проведении  конкурсов профессионального мастерства среди работников отрасли выделяется номинация «Самый молодой участник конкурса», который представляется в Городской оргкомитет. В 2014 г. Рябов И. – участник конкурса профессионального мастерства среди продавцов получил специальный приз и Диплом городского Оргкомитета.

Городской комитет профсоюза принимает участие  в проведении Чемпионатов Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров совместно с Московской ассоциацией кулинаров и Департаментом торговли и услуг города Москвы.

В 2013-2014 г.г. молодежная команда профсоюза, основу которой составил молодежный актив профсоюзной организации ОАО «Торговый дом ГУМ», участвовала в слетах молодежного профсоюзного актива МФП, проходивших на базе  Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». В ходе слетов его участники  встретились с профсоюзным активом Киева  и Минска, обменялись опытом работы, приняли участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. По итогам спортивных  соревнований в 2013 г. наша команда заняла 2 место в соревнованиях по волейболу и почетное 7 место в общем зачете среди 17 участников слета.

Молодежь, учащиеся колледжей активно участвовали в первомайских акциях профсоюзов, посвященных Дню международной солидарности трудящихся, в шествиях и митингах.  

Читать далее

04 Сентябрь 2015

Выгодные предложения по профсоюзным путёвкам в здравницы "Тверькурорт"

ВНИМАНИЕ!

Поступили сезонные предложения от нашего партнёра по профсоюзным путевкам в здравницы  ЗАО «ТВЕРЬКУРОРТ»

(для членов профсоюзов/ для свободной продажи (скидка от 20%-30%))

 сентябрь - декабрь 2015 года


Ознакомиться с подробностями предложения вы сможете скачав файл

Путевки в СОЦ. "Карачарово" будут оформляться только после 20 сентября, бронирование обязательно.

Читать далее

С Днём Рождения, Москва!

С Днем Рождения, Москва!

Официальной датой основания Москвы считается 1147 год. Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки «Москва», по которой было названо первое поселение. 

Уже в XIII веке Москва становится центром самостоятельного княжества, а к концу XV в. она становится столицей создающегося единого русского государства. С тех пор Москва - один из крупнейших городов Европы. На протяжении веков этот город - выдающийся центр общерусской культуры, науки, искусства. Здесь было начато русское книгопечатание, создан первый русский театр, учрежден первый русский университет, предпринято издание первой русской газеты.

Много видела и пережила Москва. Более двух с половиной веков находились русские земли под татаро - монгольским игом. Силы народа для его свержения объединила именно Москва. И еще не раз становилась во главе борьбы русского народа с иноземными завоевателями: в 1612 г. - с польско - литовскими интервентами, в 1812 г. - с армиями Наполеона. Наполеон был последним незваным гостем, ступавшим по улицам Москвы. Зимой 1941 г. гитлеровские войска пытались захватить столицу, им даже удалось продвинуться к самым подступам города, но усилиями советских солдат противник понес крупное поражение в битве за Москву.

В 1965 году Москва получила почетное звание «Город-Герой» и гордо носит его вот уже 50 лет. Бурными темпами вместе со всей страной развивалась Москва в годы Советской власти. И сегодня столица продолжает расти и хорошеть с каждым днем.

5 сентября мы отмечаем 868 День Рождения столицы нашей Родины!

С Днем Рождения, Москва!

Moscowthebest

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Сентябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Баннеры